Версия сайта для слабовидящих
«СТУДЕНТ ГОДА – 2017»

«Студент года» - праздник для инициативных, активных, позитивных, креативных и талантливых обучающихся любого образовательного учреждения нашей страны! В этом году «Студент года» прошел в нашем техникуме 29 ноября. Конкурс прошел в три этапа:

2082 29.11.2017
«Посвящение в студенты – 2017 года»

11 октября 2017 года в актовом зале техникума состоялась торжественная церемония «Посвящение в студенты – 2017 года».Вчерашние абитуриенты, впервые переступая порог учебного заведения в новом для себя качестве студентов, с затаенной гордостью и

916 11.10.2017
Новогодний бал – маскарад

В преддверии нового года в техникуме 22 декабря прошел новогодний бал – маскарад. Наши студенты подготовили замечательное новогоднее представление. Дед Мороз и ведущий «Морозного радио» открыли праздничную программу под названием «Новогодний

1790 22.12.2016
 02.02.2018

Практико-ориентированный семинар

02.02.2018г., на базе Учебно-производственного отделения п. Кутулик ГАПОУ ИО «ЗАПТ» был проведен практико-ориентированный семинар по теме «Социальное партнерство как фактор формирования общих и профессиональных компетенций подготовки конкурентоспособного специалиста в соответствии с требованиями ФГОС СПО».

В работе семинара приняли участие, заместитель начальника управления сельского хозяйства администрации МО «Аларский район» Н.В. Стуканов, а так-же 30 педагогов из п. Залари, Кимильтей( Зиминский район) и Ново-Нукутска (Нукутский район).

Целью семинара, было развитие социального партнерства для подготовки рабочих качественно нового уровня: компетентных личностей, способных к профессиональному саморазвитию, самореализации.

Участники семинара работали по 5-ти направлениям (маршрутам).

По первому маршруту мастера производственного обучения и преподаватели побывали в ФХ «Молев П.И.» с. Могоенок, где глава фермерского хозяйства Молев Петр Ильич провел экскурсию по своему хозяйству: показал ферму КРС, конеферму, семейную молочную ферму, парк сельхозмашин, столовую и т.д.

Экскурсия прошла очень интересно, насыщенно и познавательно.

Далее участники проехали в ООО «Нива» д. Мало-Молево.

Встречал гостей директор хозяйства Холодов Сергей Николаевич, который провел обзорную экскурсию по своему хозяйству.

На базе гаража ООО «Нива» был проведен мастер-класс учебной практики по профессии «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства» по теме «Техническое обслуживание системы смазки двигателя колесного трактора категории «С» МТЗ-82.1» с участием студентов 3 курса Попова К., Ковалев В., Семенов А. и мастера производственного обучения Красовского С.В.

ООО «Нива»

Далее педагоги посетили «Семенную лабораторию» отдела филиала ФГБУ Россельхозцентра по Иркутской области, где руководителем Богдановым С.Т. была проведена экскурсия по знакомству с селекцией сельскохозяйственных культур Аларского района. С данным учреждением сотрудничают мастера производственного обучения по профессиональной подготовки «Садовник» для лиц ОВЗ.

Другая группа педагогов посетила Кафе «Баргузин»: где участвовала в мастер-классе по профессии «Повар-кондитер» по теме «Приготовление холодных блюд и закусок» совместно с студентами 2 и 3 курса такими как: Бородин С, Котлярова Н, Бриченко С, Соколов В и мастеров Головиной О.Н., Нагорной Т.Р и хозяйки кафе Кузьминой Е.С. Блюда получились замечательные.

Кафе «Баргузин»

На следующем маршруте была проведена экскурсия по физкультурно-спортивному комплексу, на базе которого функционирует МБУДО ДЮСШ, далее состоялся мастер-класс в тренажерном зале по теме «Комплекс упражнений для начинающего в тренажерном зале», который продемонстрировали студенты Тютрина В и Пендюра Э. Затем мастер-класс показала тренер спортивной секции по настольному теннису Смыкова О.И. по теме «Закрепление наката слева в настольном теннисе».

Следующая группа педагогов смотрела внеурочную деятельность на базе библиотеки им. А.В. Вампилова» где были показаны два мероприятия: виртуальная прогулка по п. Кутулик и мастер-класс по изготовлению тряпичных кукол-оберегов. Выступила Попова Т.В., заведующая отделом краеведения библиотеки, которая рассказала о плодотворном сотрудничестве центральной библиотеки и учебно-производственного отделения п. Кутулика.

Юный экскурсовод Воронова А. выразительно и эмоционально провела виртуальную прогулку по Кутулику, по памятным местам проживания А.В. Вампилова в поселке Кутулик. В заключение экскурсии библиотекарь Колесникова Н.О. совместно со студенткой Силиной К. провели квиз-игру.

Команде-победительнице были вручены памятные книжки А.В. Вампилова, изготовленные районным краеведческим музеем.

Мастер-класс по изготовлению кукол провела Гребенюк О.А., воспитатель общежития и руководитель кружка «Умелые руки».

Библиотека им. «А.В. Вампилова»

Для подведения итогов семинара участники собрались за круглым столом с приглашением представителей социального партнерства: заместитель мэра Аларского района по экономике и финансам Шалбанова М.В., начальник управления сельского хозяйства администрации МО «Аларский район» Жабоедов П.П., заместитель начальника управления сельского хозяйства Стуканов Н.В., руководитель ООО «Нива» Холодов С.Н., глава КФК «Молев П.И.» Молев П.И., директор ОГКУ ЦЗН Аларского района Нефедьев Н.И., руководитель ООО «РомАлина» (кафе «Баргузин») Кузьмина Е.С. директор МБОУ Алятская СОШ Бутуханова Н.К., заместитель директора МБОУ Бахтайская СОШ Богданова Н.К., заместитель директора МБУДО ДЮСШ Смыкова О.И.

В своих выступлениях социальные партнеры говорили о своем сотрудничестве с учебно-производственным отделением, что они удовольствием ждут студентов на своих предприятиях. Также шел разговор о будущих планах, перспективах и проблемах.

В заключении директор Алятской СОШ Бутуханова Н.К. поблагодарила за взаимовыгодное сотрудничество и пожелала дальнейшей плодотворной работы.

круглый  стол

В целом, семинар прошел на высоком организационно-методическом уровне, на едином дыхании. Были показаны долговременные партнерские связи с сельхозпредприятиями, кафе и учреждениями досуговой деятельности Учебно-производственного отделения п. Кутулик «Заларинского агропромышленного техникума» с социальными партнерами.

Участники семинара получили положительные эмоции от общения и совместной деятельности.

Автор: Зам. директора по УР О.В. Сутырина

36 17.03.2024
Проводы зимы удались на славу - празднование народного гуляния состоялось сегодня у ДК «Современник»
81 15.03.2024
В течение первых часов с момента открытия избирательных участков студенты проявили активность в ходе голосования и
186 14.03.2024
Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Юлия Олеговна Шипицина
147 14.03.2024
На прошлой недели в нашем техникуме состоялся конкурс поздравительных плакатов, посвященного празднованию 8 марта
110 14.03.2024
Выборы Президента Российской Федерации - важный шаг не только в жизни страны, но и каждого гражданина. В преддверии
197 28.02.2024
Сегодня в рамках военно-патриотического воспитания молодежи, была организована ознакомительная экскурсия для
139 26.02.2024
Студенты нашего техникума, обучающиеся по профессии «Слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования»,
252 26.02.2024
С 12.02.24 по 16.02.24 в техникуме прошла декада профессионального мастерства по профессии «Продавец, контролёр – кассир»
Региональное и областное первенство по баскетболу

26.01.2018г. на 2-х спортивных площадках г.Саянска прошли отборочные соревнования по баскетболу среди сборных команд юношей и девушек.В соревнованиях приняли участие команды из 5

1153 26.01.2018
«Скажи спорту - Да!»

8 декабря 2017 года на базе ГБПОУ ИО «Ангарский политехнический техникум» прошел ежегодный спортивный праздник «Скажи спорту - Да!», учрежденный Иркутским региональным отделением ОГФСО

1267 08.12.2017
Кубок Иркутской области по гиревому спорту

9 декабря в г.Шелехов прошел Кубок Иркутской области по гиревому спорту.Честь Заларинского района защищали наши студенты Стельникович Дмитрий (гр. 92), Донцов Александр (гр.91) и их наставник –

1539 13.12.2017