Версия сайта для слабовидящих
 25.04.2013

«Профессиональный компас» посетили 240 абитуриентов

Сегодня в ОГАОУ НПО ПУ-50 обучаются 532 студента.

Через 2-3 месяца150 из них покинут эти стены: кто-то из ребят устраивается на работу, кто-то продолжит образование, кто-то готовится к службе в Армии - так или иначе, но у них всех начнется реальная взрослая жизнь.


Естественно, перед педагогическим коллективом ПУ-50 встала задача – на место выпускников набрать новых студентов.

В связи с чем,19 апреля в нашем образовательном учреждении прошло ежегодное мероприятие День открытых дверей, цель которого - привлечь абитуриентов в училище и создать максимально доступные условия для получения достоверной информации об ОГАОУ НПО ПУ-50.

Теперь240 учащихся из 15 школ Заларинского района, посетивших это мероприятие, имеют конкретное представление о том, что такое Профессиональное училище № 50 поселка Залари.

И те из школьников, кто планирует приобретение профессии в ПУ-50, еще раз убедились в правильности своего выбора и получили конкретную информацию об условиях поступления.


Этот факт очень важен, т.к. анкетирование учащихся 9-х и 11-х классов показало, что даже те из них, кто собирается учиться в ПУ-50, предпочитают откладывать самостоятельное выяснение точных условий поступления на неопределенный срок – предположительно на конец весны – начало лета.

Насыщенная программа мероприятия включала в себя познавательные экскурсии по территории училища (с осмотром различной техники), посещение учебных кабинетов, (в т. ч. с новыми автотренажерами) и производственных лабораторий - учащиеся присутствовали на презентации 5-ти профессий:


  • «Мастер по лесному хозяйству» (А.В.Одинец, В.А. Буланов);
  • «Мастер по обработке цифровой информации» (Г.П. Томащук, А.Н. Шенин);
  • «Швея» (Ю.А. Перевалова);
  • «Продавец, контролер-кассир» (Р.Г. Коровина);
  • «Бухгалтер» (М.М. Смоляк, А.В. Аникина).

Кроме того, школьники посетили 5 мастер-классов по профессиям:

  • «Тракторист» (обучающиеся II курса, Я.Н. Казачук);
  • «Водитель» (обучающиеся II курса, А.Р. Валеев);
  • «Продавец, контролер-кассир» (обучающиеся II курса, Р.Г. Коровина);
  • «Повар» (обучающиеся II курса, В.А. Кузьмин);
  • «Кондитер» (обучающиеся III курса, Т.А. Кабушка).

Также экскурсанты посетили стрелковый тир и спортивный зал – большинству учащихся они хорошо знакомы – на базе ПУ-50 проходит большинство районных и немало областных соревнований по различным видам спорта.

В Актовом зале училища, в котором, согласно плану репетиций, шла подготовка к концертной программе – школьники своими глазами увидели условия, созданные администрацией нашего ОУ для студентов, желающих заниматься творчеством.


После обеда, прошедшего в столовой училища, программу мероприятия продолжила встреча с нашими социальными партнерами и работодателями: со школьниками и обучающимися общались Генеральный директор ПКС «Саяны» С.П. Перегудов и Председатель Заларинского районного Союза потребительских обществ В. Н. Серегин. Они с позиции профессионалов-практиков обрисовали слушателям требования современного руководителя, рассказали о том, какие профессии актуальны сегодня на рынке труда района и какие специалисты востребованы у них на производстве.

Также перед собравшимися выступила заместитель директора по общеобразовательным дисциплинам О. В. Сутырина, которая рассказала о перспективах развития ПУ-50 и новых профессиях, включенных в учебный план 2013-2014 гг.

А завершила долгий и насыщенный рабочий день яркая и позитивная концертная программа, креативный сценарий которой полностью соответствовал профориентационной задаче мероприятия.

Коллектив Профессионального училища № 50 благодарит всех, кто откликнулся на приглашение посетить наш День открытых дверей, кто среди своих бесконечных забот нашел время и отработал этот день вместе с нами! Мы действительно были рады снова увидеться и пообщатьсясо всеми вами: учащимися, педагогами, работодателями.

Надеемся на дальнейшее деловое общение и сотрудничество!

Желаем выпускникам не ошибиться с выбором профессии и приходить учиться в ПУ-50, т.к. недостаток специалистов именно рабочих профессий на рынке труда района и области сегодня является очень острым.

44 24.04.2024
Закончились профессиональные пробы в рамках «Дня открытых дверей» по профессиям: Эксплуатация и ремонт
40 24.04.2024
Обучающимся группы №2 по профессии "Мастер сельскохозяйственного производства" посчастливилось побывать на
41 23.04.2024
Коллективом Заларинского районного краеведческого музея для обучающихся Заларинского агропромышленного техникума
43 22.04.2024
Каждый год 22 апреля отмечается не просто большой, а поистине глобальный праздник — Всемирный день Земли. Это день
31 19.04.2024
19 апреля 2024г. в ГБПОУ ИО «Иркутском техникуме архитектуры и строительства» г. Шелехово проходила V областная научно –
23 17.04.2024
17 апреля 2024 г. на базе Иркутского техникума речного и автомобильного транспорта проходила IV учебно-практическая
35 20.04.2024
В рамках проведения региональной акции «Неделя профессиональных проб» сегодня в техникуме прошел "День
27 19.04.2024
19 апреля День памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны
Осенний бал

В начале ноября на сцене актового зала нашего образовательного учреждения прошло мероприятие, которое каждый год с нетерпением ждут все наши обучающиеся, мероприятие, к которому они старательно готовятся под руководством мастеров

3559 29.11.2012
Бал выпускников НПО

25 июня в г. Иркутске состоялся бал выпускников НПО. В тожественной обстановке в актовом зале ОГБОУ СПО "Иркутский техникум машиностроения им. Н.П. Трапезникова" министр образования Иркутской области В.С. Басюк вручил дипломы с отличием и медали

3631 28.06.2012
Финальный этап соревнований по баскетболу среди юношей

31 - 1 февраля в г. Черемхово на базе СК "Храмцовский" прошел финальный этап соревнований по баскетболу среди юношей учреждений НПО Иркутской области

2733 04.02.2013
Областные соревнования по гиревому спорту и армрестлингу

22-23 марта 2012 года на базе ПУ № 57 п. Бохан прошли областные соревнования по гиревому спорту и армрестлингу

3683 28.03.2012
23 сентября в ОГОУ НПО ПУ № 50 проводился День Здоровья.

В целях формирования здорового образа жизни, воспитания интереса к участию в спортивно – массовых мероприятиях, в целях укрепления уверенности детей в своих силах и знаниях, воспитания

3524 21.02.2010