Версия сайта для слабовидящих
 29.03.2018

Открытое заседание методической комиссии «Сфера обслуживания»

Открытое заседание методической комиссии «Сфера обслуживания»

Тема: Повышение мотивации студентов с использованием инновационных форм обучения профессии

Открытое заседание методической комиссии «Сфера обслуживания»

29 марта 2018г. было проведено открытое заседание методической комиссии «Сферы обслуживания» по теме «Повышение мотивации студентов с использованием инновационных форм обучения профессии». Современный выпускник профессионального учреждения должен не только владеть специальными знаниями, умениями и навыками, но и ощущать потребность в достижениях и успехе; знать, что он будет востребован на рынке труда.

На этом мероприятии Перевалова Юлия Александровна, преподаватель по профессии швея, чтобы повысить интерес в профессии, представила опыт работы по применению Hand made как средство развития творческого потенциала и профессиональной самореализации личности. Юлия Александровна поделилась возможностями, использованием специальных сайтов в сети интернет, для размещения своих творческих работ, для дальнейшей их продажи, приобретения и обмена опыта.

Каждый преподаватель желает, чтобы его студенты хорошо учились, с желанием занимались на уроках и проявляли интерес к его предмету. Каким образом, достигается повышение мотивации на уроках, показала Аникина Антонина Васильевна, преподаватель по специальности документационное обеспечение управления и архивоведение. Она представила мастер-класс «Совершенствование делопроизводства в аттестационных документах педагогов».

Обучающиеся профессиональных учебных заведений намного больше узнают о выбранной ими профессии во время прохождения практики, выполнения лабораторно-практических работ и особенно при дуальной форме обучения. Они видят стимул, мотивацию для дальнейшего теоретического обучения, понимая, что могут применить полученные знания на практике. Следующий блок был посвящен анализу требований по стандарту World Skils Rassia, которые мотивируют студентов на высокое качество профессиональной подготовки. Его представила мастер производственного обучения по профессии повар, кондитер Молчанова Инга Александровна. Полученные профессиональные навыки продемонстрировали студенты группы №94 Балацкая Арина и Матвиенко Яна. Девушки приготовили суши и роллы разными способами.

На круглом столе, организаторами которого стали преподаватель Андроненко Елена Васильевна и мастер производственного обучения Васильева Татьяна Александровна, состоялся продуктивный разговор по проблеме трудоустройства выпускников по профессии продавец, контролер, кассир. Приглашенные работодатели: Чубаков Александр (ПОСПО), Чубакова Элисо (ООО Стройтерминалсервис), Зиновьева Инна (ООО Прогресс, магазин Алкомаркет), Мухамедьярова Виктория (Торговый дискаунтер Хлеб Соль) высказали свое мнение по сотрудничеству и дали ряд рекомендаций по адаптации студентов.

В результате было принято решение апробировать форму дуального обучения, которая комбинирует теоретическое обучение в образовательном учреждении и практическое - на площадках компаний и предприятий. Основной принцип дуальной системы обучения - это равная ответственность учебных заведений и предприятий за качество подготовки кадров.

Круглый стол прошел в тесном взаимодействии педагогов, работодателей и студентов.

Автор: Председатель МК А.В.Аникина

68 24.04.2024
Закончились профессиональные пробы в рамках «Дня открытых дверей» по профессиям: Эксплуатация и ремонт
77 24.04.2024
Обучающимся группы №2 по профессии "Мастер сельскохозяйственного производства" посчастливилось побывать на
69 23.04.2024
Коллективом Заларинского районного краеведческого музея для обучающихся Заларинского агропромышленного техникума
70 22.04.2024
Каждый год 22 апреля отмечается не просто большой, а поистине глобальный праздник — Всемирный день Земли. Это день
54 19.04.2024
19 апреля 2024г. в ГБПОУ ИО «Иркутском техникуме архитектуры и строительства» г. Шелехово проходила V областная научно –
37 17.04.2024
17 апреля 2024 г. на базе Иркутского техникума речного и автомобильного транспорта проходила IV учебно-практическая
63 20.04.2024
В рамках проведения региональной акции «Неделя профессиональных проб» сегодня в техникуме прошел "День
51 19.04.2024
19 апреля День памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны
День всех влюбленных

14 февраля, или День всех влюбленных – праздник любви, отмечаемый всеми странами мира. Предположительно назван по имени одного из двух раннехристианских мучеников с именем Валентин — Валентин Интерамнский и Валентин Римский. День Святого

999 14.02.2018
«СТУДЕНТ ГОДА – 2017»

«Студент года» - праздник для инициативных, активных, позитивных, креативных и талантливых обучающихся любого образовательного учреждения нашей страны! В этом году «Студент года» прошел в нашем техникуме 29 ноября. Конкурс прошел в три этапа:

2108 29.11.2017
«Посвящение в студенты – 2017 года»

11 октября 2017 года в актовом зале техникума состоялась торжественная церемония «Посвящение в студенты – 2017 года».Вчерашние абитуриенты, впервые переступая порог учебного заведения в новом для себя качестве студентов, с затаенной гордостью и

926 11.10.2017
Отборочный этап соревнований по волейболу

21.03.2018г. на базе Химико-технологического техникума г.Саянска прошел отборочный этап соревнований по волейболу среди обучающихся ПОО Западного региона. В группе юношей заявилось 5 команд:

965 27.03.2018
Районный турнир по хоккею с мячом

10.03.2018г. на стадионе «Урожай» прошел районный турнир по хоккею с мячом, посвященный закрытию зимнего спортивного сезона. Сборная Заларинского агропромышленного техникума приняли участие, и

1311 10.03.2018
День здоровья

15.03.2018 г., в филиале Новонукутский Заларинкого агропромышленного техникума на базе Физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) п.Новонукутский прошел увлекательный день здоровья. В

1116 15.03.2018